Paramolan (24 mg/ml) 200ml Solução oral

CNP: 9853804 REF: 016924
3 650,00 AKZ
isento de IVA
Medicamento

Medicamento

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

Paramolan é uma solução oral doseada a 24 mg de paracetamol por 1 ml de solução O Paramolan contém como substância ativa paracetamol, o qual se caracteriza pelas suas propriedades analgésicas e antipiréticas (grupo farmacoterapêutico 2.10). Para além de combater eficazmente as dores e a febre, possui as seguintes características: não ataca a mucosa do estômago, permitindo a sua utilização nas pessoas que possam apresentar queixas digestivas. Utilizado nas doses terapêuticas recomendadas e por curtos períodos, não interfere no mecanismo da coagulação sanguínea podendo ser utilizado conjuntamente com anticoagulantes. Por outro lado, e ao contrário dos salicilatos, o paracetamol nas doses terapêuticas utilizadas, é destituído de ação anti-inflamatória e antirreumática. Paramolan está indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas, dores de garganta (excluindo amigdalites), cefaleias (dores de cabeça) ligeiras a moderadas. Paramolan está igualmente indicado no tratamento da febre de duração não superior a 3 dias, e no tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações.
Apenas, a título informativo e salvo indicação médica em contrário, Paramolan pode ser administrado do seguinte modo:
A embalagem de Paramolan solução oral, inclui uma colher-medida para uma administração mais correta da dose. Esta colher-medida, mede 5 ml (120 mg de paracetamol) ou 2,5 ml (60 mg de paracetamol) de solução.
Instruções de utilização: Para abrir o frasco pressione a tampa e rode-a no sentido oposto ao dos ponteiros do relógio.
3 meses a 1 ano: 2,5 ml a 5 ml (1/2 a 1 colher medida), até um máximo de 4 vezes ao dia.
1 ano a 6 anos: 5 ml a 10 ml (1 a 2 colheres medida), até um máximo de 4 vezes ao dia.
6 ano a 12 anos: 10 ml a 20 ml (2 a 4 colheres medida), até um máximo de 4 vezes ao dia.
Adultos: 20 ml (4 colheres medida), até um máximo de 6 vezes ao dia.
Atenção: não exceder as doses diárias recomendadas.
O intervalo entre as doses não deverá ser inferior a 4 a 6 horas.
Em caso de insuficiência renal ou hepática, poderá ser necessária uma redução da dose ou um alargamento do intervalo entre as administrações.
Caso se tenha esquecido de utilizar Paramolan
Uma vez que a necessidade de usar este medicamento é consequência de uma situação dolorosa ou de um estado febril, é pouco provável que se esqueça de o tomar ou administrar. Contudo, se tal acontecer não tome ou administre uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar ou administrar.
Se estiver próximo da hora da nova toma, espere até lá, tomando a dose habitual no horário normal e prosseguindo o tratamento como de costume.
Solução oral
Paracetamol

Encomenda igual ou superior a 25000AOA – portes de envio GRATUITOS

Encomendas de valor inferior a 25000AOA – portes de envio 1500AOA

 

As entregas ao domicílio neste momento são em: Luanda Cidade, Talatona e Benfica/Patriota – os Medicamentos sujeitos a receita médica apenas podem ser levantados na Farmácia.

 

Farmácias disponíveis para levantamento de artigos online são: Atlântico, Conchas e Patriota

 

Fale connosco: Chat online

Email: apoio_cliente@mecofarma.com

De Segunda a Sexta, das 8h às 17h

 

As informações contidas neste website não devem ser usadas para automedicação e não substituem a consulta da bula informativa do medicamento nem as orientações dadas pelo seu médico ou farmacêutico.

As imagens disponíveis são constantemente actualizadas, mas uma vez que são meramente ilustrativas, poderão não corresponder com exactidão ao produto disponibilizado no final da compra.

Escreva a sua própria avaliação
A Minha Avaliação Paramolan (24 mg/ml) 200ml Solução oral

WA button WA button